Сентябрь — один из лучших месяцев для ловли щуки на спиннинг. Знание особенностей поведения хищницы в этот период года, а также правильно подобранные снасти и приманки позволят стать обладателем хорошего трофея.

Особенности поведения щуки в сентябре

Температура воды в сентябре начинает стремительно падать, что положительно сказывается на пищевой активности щуки. Если на протяжении летних месяцев пик клёва приходился на ранние утренние часы, то теперь хищница выходит кормиться по нескольку раз в день. В первой половине сентября, когда вода ещё относительно тёплая, рыба наиболее активна в пасмурные дни. Осадки в виде мелкого дождя только усиливают её аппетит. К концу месяца характер поведения щуки меняется. Теперь она лучше клюёт в тихую, ясную погоду.

Летом щука могла подолгу сопровождать спиннинговую приманку, при этом не решаясь на поклёвку. С приходом осени картина кардинально меняется. В сентябре атака рыбы происходит сразу после того, как блесна или воблер оказываются в зоне её видимости.

Потенциальные места стоянки хищницы

При ужении щуки в сентябре нужно знать, на каких участках водоёма следует искать рыбу. Точки стоянки хищницы могут меняться в зависимости от того, на каком типе водоёма ведётся ловля.

Водохранилища

В водохранилищах мелкая щука-травянка на протяжении всего сентября не меняет своих летних мест стоянок и кормится в прибрежной зоне. С осенним похолоданием воды крупные особи покидают глубокие ямы и отправляются на участки водоёма, где наблюдается наибольшая концентрация белой рыбы:

  • в места впадения рек;
  • участки со сложным донным рельефом;
  • резкие свалы в глубину, расположенные рядом с мелководными зонами;

В тихую погоду поклёвки чаще происходят на глубине от 2 до 4 м. При сильном волнении рыба смещается на более глубокие места.

Реки

В реках характер осенних мест стоянки щуки несколько отличается от того, что наблюдается на водохранилищах. Во время рыбалки на проточных водоёмах внимание нужно уделить следующим местам:

  • резким поворотам реки, где всегда образуются локальные ямы;
  • участкам, расположенным возле русловых бровок;
  • прибрежным омутам с глубиной 2–4 м;
  • выходам из перекатов, где встречаются зоны обратного течения;
  • речным заливам и старицам.

На реке осенняя миграция щуки более ярко выражена, чем в стоячих водоёмах. Этот фактор заставляет облавливать много разноплановых точек в поисках скопления максимальной концентрации рыбы.

Озёра

Озёрная ловля щуки в сентябре не менее увлекательна, чем её ужение на реках и водохранилищах. В таких типах водоёмов хищницу можно найти:

  • у подводных возвышенностей, находящихся на значительном удалении от берега;
  • на закоряженных ямах с глубиной до 6 м;
  • возле стены камыша.

В погожие сентябрьские дни щука часто выходит кормиться на мелководные плёсы с глубиной 1–2 м. Клёв на таких местах бывает очень хорошим, но непродолжительным и обычно приходится на предзакатные часы.

Тактика ловли

В летние месяцы, чтобы спровоцировать щуку на атаку, спиннингисту нередко приходится подолгу задерживаться на одном месте, меняя приманки и типы проводок. В начале осени ситуация меняется — если рыба присутствует на точке, её поклёвка обычно происходит уже на первых забросах. Чтобы ловля щуки на спиннинг в сентябре была успешной, рыболову нужно постоянно перемещаться по водоёму в поисках перспективных мест. Не стоит задерживаться на одной точке более 10 мин. Это правило особенно актуально, когда речь идёт об ужении на небольших реках.

Применяемые снасти

В сентябре нередки поимки крупных щук, поэтому применяемая снасть должна обладать не только высокой чувствительностью, но и солидным запасом прочности. Правильно подобранный рыболовный инструмент включает в себя следующие элементы:

Если предполагается рыбачить с лодки, предпочтительнее использовать удилище длиной 2,4 м, которым удобно манипулировать в условиях ограниченного пространства. Для ужения с берега применяются спиннинги не короче 2,7 м, что позволяет делать более дальние забросы.
Выбирая безынерционную катушку, предпочтение следует отдавать моделям с небольшим количеством подшипников, так как они более мощные и отличаются повышенной надёжностью. Металлический поводок — обязательный элемент оснастки при ужении зубастой щуки. Эту деталь можно изготовить самостоятельно из гитарной струны или титановой проволоки.

Выбор приманки

От выбора приманки во многом будет зависеть количество поклёвок. Для поимки щуки в сентябре применяются:

  • колеблющиеся блёсны;
  • вращающиеся блёсны;
  • твистеры и виброхвосты;
  • воблеры.

Осенью щука старается запастись необходимым количеством жира на зиму, поэтому предпочитает не расходовать энергию, охотясь за мелкой рыбёшкой. Это обстоятельство заставляет рыболова использовать довольно крупные искусственные приманки.

Колеблющиеся блесны

Колеблющиеся блёсны отлично работают на протяжении всей осени. Наиболее уловистыми оказываются приманки серебристого цвета. При ужении на мелководных участках используются модели весом около 15 г, на ямах и русловых бровках — 30–50 г.

«Вертушки»

Вращающиеся блёсны создают сильные колебания при проводке, поэтому незаменимы при ловле в мутной воде. Даже при отсутствии визуального контакта, рыба хорошо чувствует их боковой линией. В сентябре лучше работают «вертушки» с лепестками продолговатой формы (лонг) №3–4.

Твистеры и виброхвосты

Такие джиговые приманки, как твистеры и виброхвосты, следует применять при ловле в ямах и на русловых бровках. Их длина должна составлять не менее 15 см. Наиболее ходовые цвета:

  • белый;
  • салатовый;
  • морковный;
  • фиолетовый.

Подобные типы приманок могут оснащаться как классической джиг-головкой с одинарным крючком, так и шарнирным соединением, состоящем их двойного крючка, заводного кольца и грузила¬-чебурашки.

Воблеры

Для ужения щуки в сентябре отлично подходят воблеры класса «минноу». Их размер может колебаться от 15 до 25 см. Чаще используются модели с заглублением 2–4 м. Цвет подбирается опытным путём.

Методы проводки

При ловле щуки важен не только правильный выбор приманки, но и способ её подачи — проводка. Колеблющиеся и вращающиеся блёсны наиболее эффективно работают при медленном, равномерном подматывании шнура.

Ловля на виброхвосты и твистеры предполагает джиговую проводку в придонных слоях воды. Она представляет собой быстрое подматывание шнура (3–4 оборота рукояти катушки), чередующееся кратковременными паузами (до момента пока приманка снова не коснётся донного грунта).

Воблеры класса «минноу» следует вести резкими рывками с шагом 30–40 см. Анимация приманки выполняется при помощи удилища. После каждого рывкового движения нужно незамедлительно выбирать слабину шнура катушкой.