Можно просидеть в офисе все московское лето, или переждать зиму в Юго-Восточной Азии, но межсезонье пропускать никак нельзя! Пожалуй, нет более загадочного и яркого явления, чем эти сумерки времен года – периода, когда природа прощается, уходя в длительную спячку. В такие моменты особенно остро хочется наблюдать за этим переходом изнутри, не упустить момент и оказаться в самой гуще событий. Хочется захватить последние дни без снега. Вы готовы? Тогда перейдем к сборам!

Пожалуй, главная особенность межсезонья – отсутствие четких границ между летом и зимой, и риск быстрой смены погоды. С весной все понятно – если резко потеплеет, то можно избавиться от лишнего, но что делать осенью? Правильно, заранее подготовиться к обильным осадкам, к внезапному снегу и ночным заморозкам! Сегодня расскажем на что именно следует обратить внимания при сборах в осенних поход.

ОДЕЖДА

3 священных слоя:

  • верхний непромокаемый (мембранная куртка),
  • теплый средний (флисовый свитер или кофта),
  • и нижний «термо» – решение, подходящее практически для любых походов.

Что еще? Дождевик на случай обильных осадков, а для одиночных выходов отлично подойдет пончо-тент. Пуховка для резкого утепления и ночных посиделок.

ОБУВЬ

Опыт показывает, что в любом случае нужна сменка. В зависимости от местности и целей вашего похода это могут быть самые разные комбинации вроде: ботинки + кроссовки, или кроссовки + сапоги. Согласитесь, ждать пока высохнут на костре ваша ходовая пара обуви намного приятней в сухой сменке. Кстати, не обязательно тащить резиновые сапоги, помните про легкие и уютные аналоги из ЭВА.

ПАЛАТКА

Если главная задача летней палатки – спасение ваших обугленных тел от солнца и глаз соседей, то в условиях осенне-весенних походов все немного сложнее. Да, палатка не должна греть, но она должна сохранять тепло, уберегать вас от проливных дождей и шквального ветра. Если вы решили обзавестись всего одним походным домом на все случаи жизни, то следует обратить внимание на следующие пункты:

  1. Водостойкость дна. Чем больше эта цифра, тем дольше палатка будет сопротивляться ливням.
  2. Внутренняя палатка не должна быть полностью из сетки. Все вентилируемые окна или двери должны закрывать или дублироваться тканью на случай холода.
  3. Чем больше тамбур(ы) тем больше пространства для готовки, хранения мокрых вещей и снаряжения.

СПАЛЬНИК

Не надейтесь, что специально ради вашего похода осень немного подождет. Глазом не успеешь моргнуть как пение птиц сменится на стук зубов. Подбирая спальник, конечно, лучше смотреть в сторону более теплого. 0...-5, это минимальная температура комфорта. Но если ваш зимний слишком велик, а весенний может не вытянуть, попробуйте утеплить второй специальным вкладышем. На экстренный случай прихватите пару химических грелок.

КУХНЯ

Продумайте меню и возьмите необходимые котелки, например из титана, они намного легче. Второй важный момент – сохранение тепла еды и напитков. Кто ваш друг? Термос! Кстати, чтобы не таскать лишнее, термосами можно заменить фляги или бутылки. Тоже самое можно проделать и с мисками, заменив их на двустенные термо.

СНАРЯЖЕНИЕ

Защитной пропитки для снаряжения много не бывает, особенно в сыром осеннем лесу! Но даже если вы обработаете ей все, что только можно, не поленитесь взять защитный чехол для рюкзака, и пару гермомешков и гермочехлов для мелкого снаряжения, обуви и вещей, которые обычно ночуют на улице или в тамбуре палатки.

Еще один незаменимый атрибут любого осеннего лагеря – тент. Если сомневаетесь брать или не брать, представьте, как дождливым утром вылезаете из палатки готовить завтрак. Даже небольшого трехметрового сухого участка земли хватит чтобы было где спокойно просушить одежду, приготовить поесть и побренчать на гитаре.

В общем, если хорошо подготовиться, то и осенние походы принесут массу удовольствия!